+7 (365) 277-93-69
Меню

Что выбрать для ступеней: клинкер или керамогранит?

Что выбрать для ступеней: клинкер или керамогранит?

При ремонте или строительстве дома одним из важных аспектов является выбор подходящего материала для ступеней. Клинкер и керамогранит - два популярных варианта, которые обладают прочностью и долговечностью. Однако каждый из них имеет свои особенности, которые следует учесть перед принятием решения. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки клинкерных и керамогранитных для ступеней, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.


Клинкер — это керамический материал, получаемый путем обжига глиняных плиток при очень высокой температуре. Он отличается высокой прочностью, стойкостью к механическим воздействиям, устойчивостью к воздействию воды и морозостойкостью.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/kioto/)


Вот некоторые преимущества клинкера для ступеней:

1. Ступени из клинкера выдерживают значительные нагрузки и не подвержены износу, что делает их идеальным выбором для мест с большой проходимостью.

2. Материал обладает поверхностью, которая хорошо сопротивляется скольжению, что обеспечивает безопасность и предотвращает возможные травмы.

3. Клинкерные ступени не впитывают влагу, поэтому они не подвержены разрушению от воздействия воды и химических веществ.

4. Клинкер не теряет своих свойств даже при низких температурах, у него высокая морозостойкость.


Несмотря на все преимущества, клинкер имеет и недостаток:

Клинкерные ступени могут быть дороже по сравнению с другими материалами, что следует учесть при планировании бюджета.


Керамогранит — это керамический материал, который получается путем сухой прессовки и последующего обжига. Он сочетает в себе преимущества керамики и гранита, что делает его популярным выбором для ступеней.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/gris_oceano/)


Вот некоторые преимущества керамогранита:

1. Керамогранит доступен во множестве цветов, текстур и фактур, что позволяет выбрать подходящий стиль для любого интерьера.

2. Керамогранитные ступени обладают высокой прочностью и устойчивы к повреждениям, таким как царапины и сколы.

3. Поверхность легко чистятся и не требуют особого ухода, что упрощает их поддержание в хорошем состоянии.

4. Материал не впитывает влагу, поэтому он не подвержен коррозии от воздействия воды и химических веществ.


Несмотря на все преимущества, керамогранит имеет и некоторые недостатки:

Некоторые виды керамогранита могут быть скользкими, особенно во влажных условиях. При выборе следует обратить внимание на коэффициент трения поверхности и тип поверхности.

Хороший керамогранит может быть дорогим, особенно если выбраны дизайнерские варианты.


(https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/lucca/)


При выборе между клинкером и керамогранитом для ступеней следует учесть свои потребности и предпочтения. Клинкер подходит для тех, кто ищет прочный и надежный материал с хорошими анти-скользящими свойствами, но готов заплатить больше. Керамогранит, в свою очередь, предлагает больший выбор дизайна и доступен в различных ценовых категориях. Учтите также особенности своего интерьера и климатические условия, чтобы выбрать материал, который будет сочетаться с остальными элементами дома и прослужит долгие годы. При необходимости, проконсультируйтесь с профессионалами Kerasol, чтобы получить дополнительные рекомендации и сделать наилучший выбор для ваших ступеней.