+7 (365) 277-93-69
Меню

Керамогранит или ламинат: что выбрать?

Керамогранит или ламинат: что выбрать?

Выбор подходящего покрытия для пола в доме является важным шагом при его отделке. Два популярных варианта – керамический гранит и ламинат – предлагают разные преимущества и характеристики. В данной статье мы рассмотрим эти материалы и поможем вам определиться с выбором.


Керамический гранит, также известный как керамогранит, является прочным и долговечным материалом, созданным путем обжига при высокой температуре. Он состоит из глины, минеральных добавок и пигментов, что позволяет ему имитировать различные текстуры и оттенки. Вот несколько преимуществ керамического гранита:


(Коллекция Byron https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/byron/)


1. Прочность и износостойкость. Керамический гранит обладает высокой прочностью и способен выдерживать большие нагрузки. Он не подвержен царапинам, сколам и воздействию химических веществ. Это делает его идеальным выбором для помещений с высокой проходимостью, таких как гостиные или прихожие.


(Коллекция Denver https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/denver/)


2. Устойчивость к влаге. Керамический гранит не впитывает влагу и не подвержен воздействию плесени или гниению. Это делает его подходящим материалом для ванной комнаты, кухни, где часто возникают условия высокой влажности.


3. Легкость ухода. Керамогранит легко чистится с помощью обычных моющих средств и воды. Он не требует особого ухода или специальных средств для очистки.


(Коллекция Alleya https://www.kerasol.ru/katalog/kolletsiya/alleya/)


Ламинат - это искусственное покрытие, состоящее из нескольких слоев, включающих деревянные волокна, покрытые защитным слоем. Он имитирует натуральные текстуры дерева и может быть доступным по цене. Вот несколько преимуществ ламината:


1. Выбор дизайна. Ламинат предлагает достаточное разнообразие вариантов, позволяющих имитировать различные виды дерева, камень и другие материалы.



2. Простая установка. Ламинат можно легко укладывать самостоятельно благодаря системе замкового соединения. Это позволяет сэкономить на затратах на профессиональную установку.



3. Устойчивость к царапинам. Ламинат обладает защитным слоем, который делает его устойчивым к поверхностным царапинам и потертостям. Это особенно полезно в помещениях с детьми или домашними животными.


При выборе между керамическим гранитом и ламинатом следует учитывать особенности каждого материала и требования к помещению. Если вам необходимо прочное и влагостойкое покрытие, и вы готовы вложить больше средств, то керамический гранит может быть предпочтительным выбором. Если же важна доступность по цене и большой выбор дизайна, а также простота установки, то ламинат может быть подходящим вариантом.



В итоге, выбор между керамическим гранитом и ламинатом зависит от ваших предпочтений и требований к покрытию пола. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, и важно учесть их перед принятием решения.